Folgende Protokolle lagen der erstellten Bestenliste zugrunde:
Datum Veranstaltung Ort
12./13.09.1987 Kreismeisterschaften Gütersloh
13. 12.1987 6. Adventsschwimmen Stukenbrock
07./08.05.1988 13. Pokalschwimmen Warendorf
18. 06.1988 9. Int. Schwimmertreffen Rietberg
02./03.07.1988 8. Sommerschwimmfest Rheda
28. 08.1988 Kreismeisterschaften Gütersloh
04. 09.1988 5. Vergleichswettkampf Bad Rothenfelde
18. 09.1988 8. Einladungsschwimmfest Wiedenbrück
05./06.11.1988 OWL-Meisterschaften d. Jg. 73 u.ä. Senne
21./22.01.1989 OWL-Meisterschaften "Lange Strecke" Hamm
18. 02.1989 4. Seniorenwettkampf Versmold
24. 06.1989 OWL-Meisterschaften d. Senioren Rietberg
29. 07.1989 14. Warendorfer Pokalschwimmen Warendorf
19./20.08.1989 XIV. Harberg-Pokal-Schwimmen Neubeckum
27. 08.1989 7. Sprintercup Bad Lippspringe
03. 09.1989 Partnerwettkampf Verl
10. 09.1989 6. Vergleichswettkampf Bad Rothenfelde
17. 09.1989 Kreismeisterschaften Gütersloh
11. 03.1990 6. Kinder- u. Jugendschwimmfest Ennigerloh
20.-22.04.1990 6. Int. Dt. Seniorenmeisterschaften Hamburg
09./10.06.1990 10. Sommerschwimmfest Rheda
12. 08.1990 Kreismeisterschaften Gütersloh
18. 11.1990 6. Nachwuchsschwimmfest Wiedenbrück
17. 03.1991 1. Braker Kraulertag Brake
10. 04.1991 1. Spökenkiekerschwimmen Harsewinkel
25. 05.1991 OWL-Meisterschaften Warendorf
08./09.06.1991 Westdeutsche Jg.Meisterschaften Bochum
13./14.07.1991 11. Sommerschwimmfest Rheda
22. 09.1991 Kreismeisterschaften Gütersloh
28./29.09.1991 II. Quikendörper-Spezialisten-Cup Brackwede
02./03.11.1991 OWL-Sprint-Meisterschaften Schloß-Holte Stukenbrock
23./24.11.1991 18. 3-Flüsse Schwimmfest Münden
07./08.12.1991 DMS OWL Bezirksklasse Oelde
26. 01.1992 4. Neujahrsmeeting Ennigloh
22./23.02.1992 OWL Meisterschaften "Lange Strecke" Hamm
15. 03.1992 2. Hanse-Pokal Lemgo
13./14.06.1992 OWL-Meisterschaften .................
27. 08.1994 Pokalwettschwimmen Versmold
03. 12.1995 Kreismeisterschaften Gütersloh
08. 06.1996 VII. Int. Sennepokal Senne
07. 09.1996 Int. Schwimmwettkampf Gütersloh
01. 12.1996 Kreismeisterschaften Gütersloh
01./02.02.1997 DMS OWL Bezirksklasse Gütersloh
10./11.05.1997 OWL-Meisterschaften Paderborn
15. 06.1997 Nationales Schwimmertraffen Rietberg
28./29.06.1997 17. Sommerschwimmfest Rheda
01./02.11.1997 6. Bielefelder Herbstpokal Bielefeld
07. 12.1997 Kreismeisterschaften Gütersloh
14./15.02.1998 DMS OWL Bezirksklasse Bielefeld
21./22.03.1998 5. Hammer MAXI-Pokal Hamm
25./26.04.1998 20. Warendorfer Pokalschwimmen Warendorf
27./28.06.1998 18. Sommerschwimmfest Rheda
29. 11.1998 30. Braker Adventsschwimmen BI-Brake
30./31.01.1999 DMS OWL Bezirksklasse Gütersloh
13. 03.1999 Dornberger Seniorenschwimmfest BI-Brackwede
14. 03.1999 Haller Nachwuchs-Wettkampf Halle/Westf.
31. 10.1999 Kreismeisterschaften Gütersloh
04./05.12.1999 OWL-Staffelmeisterschaften Bad Salzuflen
15. 01.2000 2. Ahlener Langstreckenmeeting Ahlen
08./09.04.2000 22. Warendorfer Pokalschwimmen Warendorf
27./28.05.2000 OWL-MS lange Bahn Neubeckum
19. 11.2000 Kreismeisterschaften Halle / Westf.
26. 08.2001 2. NRW-Meisterschaften (Freiwasser) Sorpesee
28. 10.2001 1. Flipper-Cup Rheda
18. 11.2001 Kreismeisterschaften Gütersloh
03. 03.2002 12. Braker Kraulertag Jöllenbeck
20./21.04.2002 24. Warendorfer Pokalschwimmen Warendorf
03. 10.2002 OWL-Staffelmeisterschaften Ennigerloh
02./03.11.2002 OWL Kurzbahn-Meisterschaft Schloß-Holte Stukenbrock
18. 01.2003 5. Ahlener Langstreckenmeeting Ahlen
04. 03.2003 Kreismeisterschaften der Schulen Halle / Westf.
16. 11.2003 Kreismeisterschaften Gütersloh
21./22.11.2003 XII. Bielefelder Herbstpokal Bielefeld
17./18.01.2004 6. Ahlener Langstreckenmeeting Ahlen
21.03. 2004 14. Braker Kraulertag Brackwede
11.07. 2004 OWL-MS lange Bahn Hamm
03.02. 2012 DMS OWL Bezirksklasse Ahlen
08.12. 2012 OWL Kurzbahn-Meisterschaft Lemgo
03.02. 2013 DMS OWL Bezirksliga Gütersloh
07./08.12.2013 OWL Kurzbahn-Meisterschaft Gütersloh
14./15.12.2013 5. Jugend Schwimm – Cup Gladbeck
18./19.01.2014 16. Ahlener Langstreckenmeeting Ahlen
25./26.01.2014 26. Neujahrsmeeting Bünde
01. 02.2014 DMS OWL Bezirksliga Schloß-Holte Stukenbrock
08. 02.2014 30. Ignaz Matuschczik Gedächtnisschwimmen Herford
08./09.02.2014 38. Kamener Hallenschwimmfest Kamen
09. 03.2014 SV NRW Jugendmehrkampf Bochum
05./06.04.2014 7. Hammer Sparkassen-Cup Hamm
10./11.05.2014 35. Pokalschwimmen Warendorf
31./01.06.2014 23. Pokalwettkampf Hillegossen
14./15.06.2014 OWL-Meisterschaften Herford
04./05.06.2014 Int. Deutsche Freiwassermeisterschaften Hamburg
06./07.09.2014 NRW-Meisterschaften (Freiwasser) Duisburg
13. 09.2014 1. Nachwuchswettkampf Wiedenbrück
20./21.09.2014 25. Quirkendörper Spezialisten-Cup Bielefeld
18./19.10.2014 44. Int. Tag der langen Strecken Siegen
08. 11.2014 Bünder Schwimmfest Bünde
29./30.11.2014 46. Adventsschwimmfest Arnsberg
06./07.12.2014 OWL Kurzbahn-Meisterschaft Lemgo
17./18.01.2015 17. Ahlener Langstreckenmeeting Ahlen
24./25.01.2015 27. Neujahrsmeeting Bünde
28. 01.2015 Kreis-Schulmeisterschaften Gütersloh
08. 02.2015 DMS OWL Bezirksliga Lübbecke
08. 02.2015 DMS OWL Bezirksklasse Wiedenbrück
21./22.02.2015 Bochum-Cup Bochum
28.2.-1.3.2015 OWL-Meisterschaften Lange Strecke Lübbecke
15. 03.2015 SV NRW Jugendmehrkampf Bochum
Bestenliste der TSG Harsewinkel - Männlich
Bahnlänge 50m:
50m Schmetterling Andre Westermann Jahrg. 81 0:28,99 2002
100m Schmetterling Heinrich Pättkau Jahrg. 75 1:12,77 1992
200m Schmetterling Nils Kombrink Jahrg. 00 3:19,80 2015
50m Rücken Uwe Jassmann Jahrg. 70 0:33,70 1991
100m Rücken Uwe Jassmann Jahrg. 70 1:16,00 1988
200m Rücken Uwe Jassmann Jahrg. 70 2:48,95 1990
50m Brust Andre Westermann Jahrg. 81 0:32,80 2002
100m Brust Andre Westermann Jahrg. 81 1:14,97 2002
200m Brust Justin Karwinkel Jahrg. 99 2:55,70 2015
50m Freistil Andre Westermann Jahrg. 81 0:25,58 2002
100m Freistil Andre Westermann Jahrg. 81 0:57,30 2002
200m Freistil Andre Westermann Jahrg. 81 2:13,87 2002
400m Freistil Jens Nathmann Jahrg. 83 5:02,48 2000
800m Freistil ----------
1.500m Freistil Sven Bümmerstede Jahrg. 73 21:45,90 1992
200m Lagen Andre Westermann Jahrg. 81 2:29,82 2002
400m Lagen Ralf Poppenborg Jahrg. 74 6:41,10 1989
Bahnlänge 25m:
50m Schmetterling Luis Bonberg Jahrg. 93 0:29,70 2013
100m Schmetterling Daniel Roggenland Jahrg. 93 1:03,82 2013
200m Schmetterling Daniel Roggenland Jahrg. 93 2:23,97 2014
25m Rücken Niklas Eggersmann Jahrg. 04 0:26,72 2014
50m Rücken Finn Bonberg Jahrg. 96 0:31,63 2014
100m Rücken Daniel Roggenland Jahrg. 93 1:08,75 2014
200m Rücken Daniel Roggenland Jahrg. 93 2:25,95 2014
25m Brust Niklas Eggersmann Jahrg. 04 0:25,72 2014
50m Brust André Westermann Jahrg. 81 0:33,46 2002
100m Brust André Westermann Jahrg. 81 1:14,00 2000
200m Brust André Westermann Jahrg. 81 2:43,60 1999
25m Freistil Thilo Brockmeyer Jahrg. 06 0:21,90 2014
50m Freistil André Westermann Jahrg. 81 0:24,93 2003
100m Freistil André Westermann Jahrg. 81 0:55,45 2004
200m Freistil Daniel Roggenland Jahrg. 93 2:06,75 2014
400m Freistil Andreas Goetsch Jahrg. 89 4:40,55 2015
800m Freistil Jens Nathmann Jahrg. 83 10:14,20 2004
1.500m Freistil Robert Ortmann Jahrg. 97 18:34,49 2015
100m Lagen André Westermann Jahrg. 81 1:07,03 2002
200m Lagen Daniel Roggenland Jahrg. 93 2:27,97 2014
400m Lagen Andreas Goetsch Jahrg. 89 5:20,20 2015
2,5km Langstrecke (See) Justin Karwinkel Jahrg. 99 39:18,97 2014
5km Langstrecke (See) Torsten Kerwien Jahrg. 83 1:25:42,72 Std. 2001
Bestenliste der TSG Harsewinkel - Weiblich
Bahnlänge 50m:
50m Schmetterling Jasmin Kalivoda Jahrg. 98 0:33,95 2015
100m Schmetterling Milena Kleine Jahrg. 00 1:24,38 2015
200m Schmetterling Anna Waltermann Jahrg. 03 3:20,22 2015
50m Rücken Melanie Hagedorn Jahrg. 76 0:38,79 1997
100m Rücken Karina Dammann Jahrg. 81 1:22,62 1997
200m Rücken Louisa Waltermann Jahrg. 01 3:16,45 2014
50m Brust Melanie Hagedorn Jahrg. 76 0:40,84 1997
100m Brust Agnes Bollmann Jahrg. 70 1:28,64 1990
200m Brust Agnes Bollmann Jahrg. 70 3:16,01 1990
50m Freistil Milena Kleine Jahrg. 00 0:30,38 2015
100m Freistil Milena Kleine Jahrg. 00 1:06,66 2015
200m Freistil Milena Kleine Jahrg. 00 2:37,57 2014
400m Freistil Britta Uekötter Jahrg. 89 5:29,90 2004
800m / 1.500Freistil --------
200m Lagen Milena Kleine Jahrg. 00 3:00,58 2015
400m Lagen --------
Bahnlänge 25m:
50m Schmetterling Jasmin Kalivoda Jahrg. 98 0:33,89 2014
100m Schmetterling Melanie Hagedorn Jahrg. 76 1:21,31 1997
200m Schmetterling Melanie Hagedorn Jahrg. 76 3:04,46 1997
25m Rücken Marit Hagenbrink Jahrg. 06 0:27,63 2014
50m Rücken Britta Uekötter Jahrg. 89 0:37,93 2003
100m Rücken Karina Dammann Jahrg. 81 1:19,14 1998
200m Rücken Karina Dammann Jahrg. 81 2:50,73 1998
25m Brust Romy Keuper Jahrg. 05 0:28,98 2014
50m Brust Jasmin Kalivoda Jahrg. 98 0:39,53 2014
100m Brust Jasmin Kalivoda Jahrg. 98 1:25,78 2014
200m Brust Jasmin Kalivoda Jahrg. 98 3:10,59 2014
25m Freistil Marit Hagenbrink Jahrg. 06 0:24,70 2014
50m Freistil Britta Uekötter Jahrg. 89 0:29,92 2004
100m Freistil Britta Uekötter Jahrg. 89 1:05,36 2004
200m Freistil Milena Kleine Jahrg. 00 2:25,55 2015
400m Freistil Melanie Uekötter Jahrg. 80 5:11,24 2004
800m Freistil Melanie Uekötter Jahrg. 80 11:20,97 2003
1.500m Freistil Jasmin Kalivoda Jahrg. 98 24:30,16 2014
100m Lagen Jasmin Kalivoda Jahrg. 98 1:17,94 2014
200m Lagen Karina Dammann Jahrg. 81 2:50,31 1998
400m Lagen Melanie Uekötter Jahrg. 80 6:08,48 2004
2,5km Langstrecke (See) Milena Kleine Jahrg. 00 41:55,88 2014
5km Langstrecke (See) Milena Kleine Jahrg. 00 1:22:35,14 Std. 2014
Bestenliste der TSG Harsewinkel - Staffeln
Bahnlänge 50m: - Männlich
4 x 100 F 4:33,20 1) Jörg Kottmeyer ´74 2) Michael Konermann ´70 1989
3) Uwe Jassmann ´70 4) Ralf Poppenborg ´74
4 x 100 B 6:18,97 1) Sven Bümmerstede ´73 2) Ingo Bethge ´75 1996
3) Andreas Herse ´69 4) Dirk Brockmeyer ´74
4 x 100 L 5:06,30 1) Thomas Gogoll ´73 2) Andreas Herse ´69 1990
3) Uwe Jassmann ´70 4) Ralf Poppenborg ´74
4 x 50 F 2:09,73 1) Dirk Brockmeyer ´74 2) Daniel Winkenstette ´80 1996
3) Andreas Herse ´69 4) Bernd Eversmann ´81
4 x 50 L 2:18,03 1) Sven Bümmerstede ´73 2) Andreas Herse ´69 1997
3) Sascha Fölling ´80 4) André Zimmermeyer ´70
8 x 50 F 4:11,10 1) Uwe Jassmann ´70 2) Sven Kottmeyer ´77 1991
3) Michael Konermann´70 4) Sven Bümmerstede ´73
5) Andreas Herse ´69 6) Frank Wesselmann ´77
7) Jörg Berkensträter´71 8) Dirk Brockmeyer ´74
Bahnlänge 25m: - Männlich
4 x 50 L 2:04,57 1) Finn Bonberg ´96 2) Justin Karwinkel ´99 2014 3) Daniel Roggenland ´93 4) Nils Kombrink ´00
4 x 100 L 4:50,80 1) Uwe Jassmann ´70 2) Andreas Herse ´69 1991
3) Ralf Poppenborg ´74 4) Jörg Berkensträter ´71
4 x 50 F 1:50,22 1) Tom Strototte ´97 2) Finn Bonberg ´96 2014 3) Daniel Roggenland ´93 4) Nils Kombrink ´00
4 x 100 F 4:16,24 1) Jens Nathmann ´83 2) Timo Kopietz `85 2002
3) Torsten Kerwien ´83 4) Stefan Holtkötter ´85
4 x 200 F 9:41,49 1) Jens Nathmann ´83 2) Timo Kopietz `85 2002
3) Torsten Kerwien ´83 4) Stefan Holtkötter ´85
8 x 50 F 4:19,20 1) Dirk Brockmeyer ´74 2) Ralf Poppenborg ´74 1991
3) Frank Wesselmann´77 4) Sven Kottmeyer ´77
5) Thomas Gogoll ´73 6) Sven Bümmerstede ´73
7) Sascha Fölling ´80 8) Detlef Becker ´66
10 x 50 F 4:49,67 1) Uwe Jassmann ´70 2) Jens Bohnenkamp ´72 1995
3) David van Loo ´73 4) Maik Pioch ´74
5) Markus Kampmeier ´71 6) Sven Bümmerstede ´73
7) Sascha Fölling ´80 8) Heinrich Pättkau ´75
9) Andreas Rischer ´67 10) Andreas Herse ´69
Bestenliste der TSG Harsewinkel - Staffeln
Bahnlänge 50m: - Weiblich
4 x 50 L 2:29,91 1) Karina Dammann ´81 2) Agnes Bollmann ´70 1997
3) Melanie Hagedorn ´76 4) Melanie Kotschote ´79
4 x 100 L 6:11,96 1) Karina Dammann ´81 2) Melanie Hagedorn ´76 1997
3) Jutta Kisse ´81 4) Melanie Uekötter ´80
4 x 100 B 6:37,82 1) Karina Dammann ´81 2) Melanie Uekötter ´80 1996
3) Melanie Kotschote ´79 4) Lena Hülsmann ´82
4 x 50 F 2:23,80 1) Karina Dammann ´81 2) Lena Hülsmann ´82 1996
3) Melanie Kotschote ´79 4) Melanie Uekötter ´80
4 x 100 F 4:58,27 1) Melanie Hagedorn ´76 2) Melanie Kotschote ´79 1997
3) Melanie Uekötter ´80 4) Karina Dammann ´81
Bahnlänge 25m: - Weiblich
4 x 50 L 2:37,28 1) Anna Waltermann ´03 2) Carolin Rischer ´00 2015 3) Milena Kleine ´00 4) Louisa Waltermann ´01
4 x 100 L 5:22,14 1) Karina Dammann ´81 2) Agnes Bollmann ´70 1997
3) Melanie Hagedorn ´76 4) Melanie Kotschote ´79
4 x 50 B 2:54,86 1) Anna Waltermann ´03 2) Carolin Rischer ´00 2015 3) Milena Kleine ´00 4) Louisa Waltermann ´01
4 x 50 F 2:22,31 1) Louisa Waltermann´01 2) Milena Kleine ´00 2014 3) Lilly Worms ´00 4) Anna Waltermann ´03
Bahnlänge 50m: - Mixed
8 x 50 L 5: 11,45 1) Melanie Uekötter ´80 2) Michael Haag ´81 1996
3) Lena Hülsmann ´82 4) Andreas Herse ´69
5) Melanie Kotschote ´79 6) Dirk Brockmeyer ´74
7) Karina Dammann ´81 8) Bernd Eversmann ´81
8 x 50 F 4:37,60 1) Esther Dopheide ´75 2) Ralf Poppenborg ´74 1988
3) Sandra Engelmeier ´75 4) Andreas Morawitz ´73
5) Agnes Bollmann ´70 6) Andreas Herse ´69
7) Diana Wittau ´74 8) Uwe Jassmann ´70
10 x 50 F 6:03,76 1) Karina Dammann ´81 2) Tobias Jazbec ´81 1996
3) Lena Hülsmann ´82 4) Sascha Fölling ´80
5) Jutta Kisse ´81 6) Torsten Kerwien ´83
7) Melanie Kotschote ´79 8) Bernd Eversmann ´81
9) Melanie Uekötter ´80 10) Mathias Baldwin ´87